CASADOS S. XIX-XX y XXI

(faltan bastantes datos porque muchas parejas se casaron en Pamplona y en otros lugares.)

1797. Carlos Domeño y Vicenta Zabalza.
1797. Javier Unciti y Mª Ángela Górriz.

1797. Francisco Olaverri y Manuela Villanueva.
1798. Joaquín Antonio Reta y Francisca Antonia Espoz
1798. Pedro Martín Aristu y Josefa Ardanaz.
1799. Juan Antonio García y Micaela Zabalza.
1800. Antonio Eslava y Catalina Ayerra.
1800. Bernardo Azparren y Ramona Reta.
1800. Francisco Olaverri y Micaela Ibarrola.

1801. Manuel de Elduayen (3º matr.) y Javiera Ciáurriz

1801. Felipe de Elduayen Barrenechea y Felipa Otermín Ciáurriz.
1802. José Ignacio Ortave y Francisca Alemán.
1802. Juan José Iturri y Águeda Mainz.
1803. José Leoz y Sebastiana Larreaga.
1803. Bernardo Leoz y Joaquina Echarte.
1803. Julián Izurzi y Micaela Echarte
1803. León Ezquerrena y Estefanía Pabollet.

1803. Pedro Martín Aristu y Josefa Aquerreta.
1805. Juan Martín Izura y Gregoria Irurita.
1805. Antonio Labiano y Fermina Romeo.
1805. Juan Bautista García y Luisa Zabalza.
1805. Juan Ángel Ayerra y Mª Carlos Beorlegui.
1806. Gregorio Redín y Felipa Lanuza.
1807. Martín Eguaras y Manuela Pabollet.
1807. Vicente Ibáñez y Josefa Vicente.
1807. Pedro Agustín Calvo y Juana Mª Aldave.

1807. Felipe de Elduayen Barrenechea (viudo) y Javiera Irigoyen.
1808. Juan Miguel Iturri y Juana Benita Misericordia.
1809. Francisco Ortave y Francisca Eulalia Azparren.
1809, Manuel Echavarren y Joaquina Aguinaga.
1809. Pascual Aldave y Juana Olaverri.
1810. Javier Domens y Mª Francisca Górriz.
1812. Francisco Olaverri y Sebastiana Iriarte.
1812. Vicente Ibáñez y Martina Aristu.
1814. Juan José Zabalza y Mª Águeda Alzueta.
1814. Silvestre Alzueta e Ignacia Zabalza.
1814. Pedro Juan Lacadena y Sebastiana Labiano.
1814. Manuel Iriarte y Mª Carmen Lacadena.
1814. Basilio Noguera y Francisca Eguaras.
1814. Benito Ibáñez y Juana Martina Iturri.
1815. Agustín Calvo y Adriana Turrillas.
1815. Mariano Martínez y Joaquina Rande.
1816. Francisco Alzueta y Josefa Mina.
1817. Fermín Reta y Rafaela Górriz.
1817. Francisco Munuce y Joaquina Redín.
1818. Francisco Redín y Juana Mª Goyena.
1819. León Ezquerrena y Juana Mª Izura.
1819. Zoilo Izura y Josefa Iturri.

1819. Juan León Beorlegui Ayerra y Ramona Huarte.
1819. Antonio Ezquerrena y Antonia Sanz de Noguera.
1820. Bernardo Larequi y Catalina Eslava.
1820. Francisco Mendióroz y Javiera Unciti.
1820. Camilo Recalde y Bernarda Eslava.

1820. Bernardo Ochagavía y Francisca Primo.
1821. Francisco Primo y Martina Doray.
1822. Francisco Ortave y Martina Lacosta.
1822. Valentín Zazpe y Javiera Górriz.
1823. Bernardo Azparren y Javiera Amóstegui.
1823. Julián Ibáñez y Victoria Zabalza.
1824. Carlos Eslava y Manuela Elduayen.
1824. Miguel Martín Eslava y Juana Mª Beorlegui.
1825. Antonio Ezquerrena y Bernarda Rande.
1825. Marcelino Torres y Agustina Calvo.
1825. Fermín Ruiz y Mª Ángela Iturri.
1826. Bartolomé Goñi y Juana Mª Aristu.
1827. José Osacar y Francisca Zabalza.
1829. Martín Francisco Iribarren  y Manuela Reta.
1829. Bernardo Urricelqui y Josefa Eguaras.
1829. Martín José Iturri y Francisca Aldave.
1829. León Ezaquerrena y Adriana Rande.
1830. Ramón Sanz y Genoveva Alzueta.
1830. Juan Ángel Beorlegui y Martina Calvo.
1830. Manuel Goñi e Ildefonsa Leoz.
1832. Manuel Ángel Rodríguez y Martina Azparren.
1833. Javier irigoyen y Josefa Reta.
1833. Manuel Izura y Antonia Primo.
1833. José Mugueta y Micaela Unciti.
1834. Blas Lacadena y Francisca Zazpe.
1835. Ramón Sanz e Ignacia Ortave.
1835. Juan Ángel San Miguel e Ignacia Aristu.
1835. Juan Urtasun y Ramona Rebolé.
1837. Juan Martín Pérez y Agustina Calvo.
1837. José Irigoyen y Joaquina Eguaras.
1837. Martín Echarte y Manuela Leoz.
1837. Julián Ibáñez y Martina Echavarren.
1838. Basilio Noguera y Bárbara Iturri.
1838. Juan Luis Pocorena y Martina Urricelqui.
1838. Francisco Aldave y Javiera Domens
1838. Francisco Reclusa e Ignacia Izura.
1838. Juan Domingo Ugarte y Sebastiana Eslava.
1838. Javier Mendióroz y María Iriarte.
1839. Martín José Iriarte y Úrsula Echarte.
1839. Juan Erreca y Martina Urricelqui.
1840. Bernardo Irigoyen y Joaquina García.
1840. Manuel Erice y Ramona Alzueta.
1840. Francisco Ezquerrena y Paula Rande.
1841. José Francisco San Martín y Josefa Eslava.
1841. Juan Ibáñez y Francisca Huici.
1841. Juan andrés Iriarte y Gerónima aldave.
1841. Juan Antonio Domens y Josefa Aldave.
1842. Francisco Zazpe y Antonia García.
1843. Gracián Pérez y Ramona Echavarren.
1843. Pascual Zunzarren y Mª Dolores Ezquerrena.
1844. Francisco Eusa y Francisca Unciti.
1844. Bernardo Irigoyen y Micaela Elduayen.
1844. Eufemio Martín y Pía Oñate.
1845. Javier Eguaras y Manuela Ballaz.
1845. Francisco Primo y Luisa Artieda.
1845. Leonardo Leoz y Francisca Rategui.
1845. Bonifacio Arandigoyen y Tomasa Beorlegui.
1845. Francisco Gregorio Echavarren e Ildefonsa Leoz.

1845. Francisco Ochagavía Primo y Manuela Elorrio Torres.
1846. Sebastián Ibáñez y Alejandra Reta.

1847. Martín Ángel Alzueta y Tomasa San Martín.
1848. Santiago Ibáñez y Numila Imízcoz.

1848. Matías Zabalza Alzueta y Martina Lozano.
1849. Joaquín Miguéliz y Agustina Goyeneche.
1849. Vicente Primo e Ildefonsa Leoz.

1849. Bernardo García y Mª Ángela Irigoyen.
1850. Joaquín Iriarte y Francisca Luisa Zabaleta.
1850. Esteban Ballaz y Luisa Iriarte.

1850. Ramón Iriarte y Benita Gil.

1851. Matías Zabalza Alzueta y Nicolasa Jiménez Garralda

1851. Francisco Eguaras Alaiz y dorotea Ochagavía Primo.
1852. Juan Antonio Martínez y Marcelina Goyeneche.
1852. Ramón Reta y María alzueta.
1852. Babil Eguaras y Concepción Ibáñez.
1853. Vicente Salinas y Blasa Echavarren.
1854. Felipe Beorlegui y Bibiana Iribarren.
1855. Martín Iribarren y Manuela Azparren.
1855. Lucas Oñate y Sebastiana Irurita.
1855. Francisco Lecumberri y Josefa Primo.
1855. Pedro Zazpe y Fernanda garcía.
1855. Valentín Zazpe y Micaela Tabar.
1856. Pascual Ozcoidi y Concepción Ibáñez.
1856. José Reclusa y Josefa Torres.
1856. Nicolás Primo y Juana Goyeneche.
1856. Martín Vidondo y Antonia Izura.
1856. Miguel Primo y Agustina Torres.
1856. Francisco Villanueva y Francisca Ortave.

1856. Felipe Eslava Elduayen y Dominica Ureta Recalde.
1857. Fermín Murillo y Martina Echavarren.
1857. José Antonio Alzueta y Tomasa San Martín.
1858. Luis Aróstegui y Dionisia Eguaras.
1859. Juan Ozcoidi y Luisa Iriarte.
1859. Genaro Alzueta y Genara Eguaras.
1860. Miguel Primo y Antonia Aldave.
1860. Sebastián Goñi y Beatriz Pérez.
1861. Martín Eguaras y Pía Oñate.
1861. Juan Irigoyen y Juliana Iribarren.
1862. Javier Aristu y María Eguaras.
1862. Sebastián Vidondo y Babila Izura.
1862. Pío Arocena y Felicia Sanz.
1864. Silvestre Erice y Petra Aristu.

1865. Nicolás Pérez de Larraya Alcoz y Águeda Zabalza Lozano.
1866. Joaquín Andueza y Concepción Aldave.
1866. Ramón Nicolás Reta y Joaquina Iturri.
1866. Gerónimo Erro y Francisca Sierras.
1867. Julián Torres y Martina Pérez.
1867. Genaro Eslava y Francisca Andraiz.

1868. Genaro Eslava y Severina Erice. 
1869. Ramón Ibáñez y Mª Santos Eguaras.
1869. Genaro Eslava y Bernardina Ibáñez.
1869. Antonio Ruiz y Tomasa Irigoyen.
1870. Javier Andueza y Francisca Aldave.
1870. Mariano Aldave y Catalina Eleta.
1870. Lucas Iriso y María Eguaras.

1871. Pedro Redín Zandueta y Fermina Iriarte Zabaleta.
1872. Fermín Ayerra Izco e Ildefonsa Leoz Rategui.
1872. Julián Alzueta y María Najurieta.
1873. Javier Mendióroz y Anselma Ibáñez.
1875. Silvestre Alzueta e Ildefonsa San Martín.

1876. Agapito Ochagavía Elorrio y Juana Arrieta García.

1875. Javier Mendióroz, viudo y Plácida Martínez.
1876. Ignacio Azcárate y Epifania Iriarte.
1877. Florentino García y Coleta Berroeta.
1877. Miguel Garijo y Beatriz Pérez.
1877. Fermín Eleta y Blasa Miguéliz.

1878. Escolástico Itoiz y Ruperta Beorlegui.
1878. Saturnino Beorlegui y Francisca Zabalza.
1878. Martín Aristu y María Eguaras.
1878. Juan Eseverri y Lina Sierras.
1879. Juan Leandro Arbeloa y Zoa Iriarte.
1879. Victoriano Miguéliz y Mercedes Armendáriz.
1879. Blas Vergara y Martina Reclusa.

1879. Miguel Ochagavía Elorrio y María Aranguren Villanueva.
1880. Venancio Eleta y Paula Zazpe.
1880. Toribio Olcoz y Francisca Domens.
1880. Francisco Zuza y Femina Murillo.

1880. Gabriel Alzueta e Ildefonsa San Martín.
1881. Lorenzo Ardanaz y Ecequiela Pérez.
1881. Santiago Leoz y Dorotea Mendióroz.
1881. Tomás Lacasa Y Juliana Eguaras.
1882. Gregorio Ozcoidi y Agustina Beorlegui.
1882. José San Miguel e Inés Istúriz.

1882. José Mª Eslava Ureta y Susana Iriarte Urniza

1883. Luis Ozcoidi y Francisca Eguaras.

1885. José Mª Eslava Ureta y Severa Arbeloa Jiménez.

1886. Blas Moran y Juana Iriarte.

1887. Aniceto García Irigoyen y Catalina Iribarren Abínzano.
1887. Joaquín Andueza y Juana Iriarte.
1888. Pedro Redín y Fermina Iriarte.
1890. Florencio Ozcoidi y Cecilia Tabar.
1890. Sandalio Leoz y Quiteria Andueza.
1890. Francisco Zabalza y Josefa Ibáñez.
1890. Anselmo Marín y Luisa Beorlegui.
1891. Gregorio Ardanaz y Silveria Torres.
1891. Venancio San Miguel y Mónica Reta.
1892. Alejo Ozcoidi y Balbina Eslava.
1892. Agapito Goñi e Ildefonsa Hualde.
1893. Valentín Erice y Saturnina Alzueta.
1893. Dámaso Murillo y Juliana Eguaras.

1895. Nicolás Arocena Sanz y Juana Iribarren Ballaz.
1897. Miguel Erice y María Ibáñez.
1897. Fructuoso Goñi y Catalina Andueza.
1897. Juan Beorlegui Arizcuren y Vicenta Ayerra Leoz.
1900. Antonio Eslava y Rosalía Izco.
1900. Canuto Armendáriz y Águeda Úriz.

1900. Mateo Primo Aldave y Juana Garijo Izauieta.

1900. Ajeo Ozcoidi y Balbina Eslava
1901. Baltasar Armengol y Dionisia Arocena.
1901. Julián Beorlegui y Mónica Reta.
1901. Luis Aranguren y María Mendióroz.
1902. Braulio García y Modesta Ayerra.
1902. Ángel Andueza y Leandra Primo.
1904. Santiago aldave y Justa Beaumont.
1905. Félix Mendióroz y Balbina Eleta.
1905. Ramón Torres y Mª de la O Ibáñez.
1906. Juan Eguaras y Javiera Amorena.
1906. Primitivo García y Lucía Eslava.
1906. Marcelino Pérez de Larraya y Francisca Alzueta.

1907. Martín Eguaras Rey con Rufina Unzu Echalecu, en San Agustín de Pamplona
1909. Pedro Abadiano y Agustina Grávalos.

1909. Félix Erice y Práxedes Mina
1910. José Sagardoy y Lucía Erice.
1912. Sinforiano Pérez y Josefa Lacambra.
1912. Gerónimo Iriarte y Antonia Ibáñez.

1913. Alejandra Eleta Zazpe y José Alzueta Arbeloa, en Aibar.

1913. Ángela Erice, de Tabar con Andrés Segura Erburu.

1913. José Alzueta Arbeloa, de Aibar, con Alejandra Blasa Eleta Zazpe, de Tabar.

1914. Dominica Eslava, de Tabar y Tomás Munárriz Arbeloa, de Salinas de Pamplona
1914. Casiano Egea Sagüés, de Moriones con Cecilia Ibáñez Eguaras, en S Saturnino Pamplona.
1914. Gregorio Aristu Eguaras, de Tabar, con Inés Beorlegui Zuza, de Tabar.
1914. Tomás Munárriz Arbeloa, de Salinas Pam, con Dominica Eslava Arbeloa, de Tabar.
1915. Dimas Úriz Ayesa, de Sada, con Mª Candelas Azcárate Iriarte, de Tabar.
1915. Julián Beorlegui Zabalza, de Tabar, con Ruperta Encaje Lorca, de Abaurrea Alta.
1915. Esteban Abadiano con Severa Abadiano García
1915. Martín Ruiz Erustegui con Fermina Ibáñez Úriz.
1915. Diego Domingo Ozcoidi Eguaras con Teófila Sebastiana Ochagavía Arrieta.

1915. José Mª Pérez Torres con Victoria Sánchez Arizcuren

1915. Gabriel Beorlegui Zabalza con Bibiana Aranguren Irisarri, en San Martín de Ubani.

1915. Julián Norberto Beorlegui con Ruperta Encaje Lorea. (23.6.1915)

1915. Fermina Ibáñez Úriz con Martín ruiz Erustegui, de Argentina.

1915. Diego domingo Ozcoidi con Teófila Sebastiana Ochagavía.

1916. Gregorio Ayerra Leoz con Josefa Sola Ayesa.
1916. Saturnino Pérez de Larraya Zabalza con Javiera Samaniego Pérez de Eulate.
1916. Eleuterio Eguaras Mendióroz, de Sam Vicente, con Cirila Ayerra Leoz, de Tabar.

1916. Gregorio Ayerra Leoz, de Tabar con Josefa Sola Ayesa, de Aibar.
1917. José Eguaras Echeverría con Dorotea Mugueta.
1917. Román Yoldi Górriz con Sebastiana Dominica Eslava Arbeloa.
1917. Faustino Ayerra Leoz con Juana Monaut Irigoyen
1917. Pedro Eslava Amorena con Prisca Pérez de Larraya Zabalza.
1917. Felipe Ibarrola Echeverz con Águeda Miguéliz Ardanaz.
1918. Joaquín Azcárate Iriarte con Paula Aldave Equiza, en parroquia San Andrés de Villava.
1918. Fermín Eguaras Rey, de Tabar, con Pascuala Ozcoidi Tabar, de Tabar.
1918. Pastor Abaurrea ozcoidi con Candelas Azcárate iriarte
1920. Francisco Beorlegui Arizcuren con María Torres Echalecu.

1920. Pedro Eslava Amorena y Prinsca Pérez de Larraya Zabalza.
1921. Valentín Domens Goya con Veneranda Amorena Larrea
1921. Martín San Miguel Belchet con Hilaria Armendáriz Úriz.
1921. Manuel García Viscarret, de Pamplona, con Victoria Miguéliz Ardanaz, de Tabar.
1921. Damián Eguaras Rey con Josefa Goicoechandía Goñi.
1922. Antonio Abínzano Urdaci con Fidela García Iribarren.
1922. Pablo Ibáñez Vizcay con Alejandra Iriarte Izura, en San Saturnino de Pamplona.

1922. Juan Capderolle con Sebastiana Regino, en San Nicolás de Burdeos.

1922. Manuel Abadiano Echeverría, de Ozcoidi, con Juliana Abadiano García, de Aldunate.
1923. Luciano Eslava Arbeloa con María Cabodevilla Flamarique, en S Saturnino de Pamplona.
1923. José Francisco Maiza con Ana Redín Iriarte, en San Lorenzo de Pamplona.
1923. Severiano Ardanaz Torres, de Tabar, con Ruperta Encaje Lorca, de Abaurrea Alta.
1923. Antonio Pérez Zabalza con Mª Dolores Ozcoidi Eslava, en San Nicolás de Pamplona.
1923. Ciriaco Ochagavía Arrieta con Mª Cruz Oroz Goñi.
1923. Antero Carmelo Redín Iriarte con Tomasa Barandiarán Delgado.
1923. Severiano Ardanaz Torres con Ruperta Encaje Larrea, viuda.
1924. Nicasio Fernández Velasco con Gregoria Balsas Sena, en S. Juan Bta. de Pamplona.
1924. Marcelino Ardanaz Torres con Martina Iribarren Ardanaz, en parroquia de San Vicente.
1924. Matías García Iribarren con Rufina Abínzano Urdaci, en San Saturnino de Pamplona
1925. Carlos Olza Echagüe con Fermina Eguaras Longás, en San Saturnino de Pamplona.
1925. Ambrosio Eguaras Longás con Josefa Aldave Ibarra, en San Saturnino de Pamplona.
1925. Rufino Alzueta Ochoa con Severina Arrasate Urdániz, en San Saturnino de Pamplona.
1925. Eusebio Alzueta Ochoa con Vicenta Muruzábal Valencia, en S Juan Bta. de Pamplona.
1925. Luis del Pozo Pérez con Antonina Erice Ibáñez, en San Lorenzo de Pamplona.
1925. Genaro Ozcoidi Eslava con Juana Ozcoidi Tabar, en Tabar.
1925. Constantino Beorlegui Torres con Josefina Huarte Aldunate, en Tabar.
1925. Genaro Ozcoidi Eslava, de Nardués-Andurra con Juana Ozcoidi Tabar, de Tabar.

1925. Luciano Eslava Arbeloa y Juana Abínzano Urdaci.
1926. Romualdo Mendióroz Martínez, de Tabar, con Elena Ozcoidi Eslava, de Tabar.
1926. Lorenzo Miguéliz Ardanaz con María Arizcuren, en San Lorenzo de Pamplona.
1926. Lucio Beorlegui Murillo, de Sabaiza, con María Primo Murillo, de Tabar.
1926. Benigno Hurtado Vizcay con Águeda Eslava Iribarren, en Tabar.

1926. Miguel Dionisio Jusué Rincón, de Muruzábal con Balbina Leoz Andueza, de Tabar, en San Saturnino de Pamplona.
1926. Caudio Eslava Arbeloa con Miguela Redín Soteras, en San Nicolás de Pamplona.
1927. Hilario Ibáñez Úriz con Eugenia Iribarren Lusarreta, en San Saturnino de Pamploa.
1927. Francisco Urquía Pagés con Gertrudis Eguaras Gil, en San Nicolás de Pamplona.
1927. Mateo Primo Murilo con Encarnación Laplaza Iribarren. Parroquia de Domeño.
1927. Pedro Goñi Villanueva con Marcelina Miguéliz Ardanaz, en San Lorenzo de Pamplona.
1927. Francisco Ozcoidi Villanueva con Juana Ozcoidi Eguaras, en San Lorenzo de Pamplona.
1927. León Unzué Pérez con Micaela Primo Garijo, en parroquia de Tabar.
1927. José Eslava Amorena con Antonia Echecón Fernandino, en San Juan Bta. de Pamplona.
1927. Eustaquio Lusarreta Sandúa con Filomena Hualde Vidondo, en San Lorenzo de Pamplona
1927. Fermín Beorlegui Ayerra con Florencia Iturralde Azcárate, en parroquia de Aibar
1927. Valentín Ibáñez Vizcay, de Tabar, con Beremunda Laplaza Iribarren. en Tabar.
1927. Luciano Eslava Arbeloa, viudo, con Juana Abínzano Urdaci, en S Saturnino de Pamplona.
1927. León Unzué Pérez, de Leache, con Micaela Primo Garijo, de Tabar.
1928. Bernardino Errea e Ituráin, de Elcoaz, con Paulina Armengol Arocena, de Tabar.

1928. Mª Candelas Azcárate Iriarte con Pastor Abaurrea Ozcoidi.
1928. Babil Ozcoidi Eslava con Francisca Micaela García Ulter, en parroquia de Vesolla.
1928. Jesús Elizari Marco con María Ardanaz Mina, en San Saturnino de Pamplona.
1928. Escolástico Eguaras Gil con Severa Iriarte Zubeldía, en parroquia de San Vicente.
1928. Pedro Miguéliz Ardanaz, de Aoiz, con Mª Lucas Eguaras Ardanaz, de Tabar.
1929. Antonio Miguéliz Ardanaz con Severina Velasco Villagoiz, en San Saturnino de Pamplona.

1929. Feliciano Izquierdo Gallardo con Domitila Miguéliz Ardanaz, de Tabar, en San Nicolás de Pamplona.
1930. Abilio Bezunartea Turrillas con Felisa Urbicáin Lesaca, en San Agustín de Pamplona.
1930. Rufino Eguaras Ibáñez con Julia Leoz Andueza, en parroquia de Tabar.
1931. Lucas Beorlegui Torres con Juana Iturbe Oscáriz, en San Saturnino de Pamplona.
1932. Lamberto Aristu Beorlegui con Paula Goñi García, en San Nicolás de Pamplona.
1933. Miguel Beorlegui Torres con Anastasia Huarte Aldunate, en San Nicolás de Pamplona
1933. Simón Goldáraz Belzunegui con Gertrudis Eguaras Gil, viuda.

1933. Crescencio Aróstegui Iribarren, de Sansoáin, con Sebastiana Victoria Eguaras Rey, de Tabar, en S. Nicoás de pamplona
1934, Francisco Ansa, de la Inclusa, con Matilde Aldave Aspurz, de Tabar.
1934. Rufino Monreal Irigoyen,viudo, conJuana Ozcoidi Tabar, viuda, en Tabar.

1934. Fermín Idoate Subiza, de Oricáin, con Gabriela Pérez de Larraya Alzueta, en Tabar.

1934. Francisco Primo Garijo y María Pérez Sola.

1935. Pedro García Ayerra, de Tabar con Mª Cruz Iriarte Recalde, de Grez, en parroquia de Grez

1935. Sotero Arocena Iribarren, de Tabar y Guadalupe Pabolleta Iturria, de Barasoain, en parroquia San Agustín de Pamplona.

1937. Justina Erice Mina, de Tabar y José Ángel Zabalza Echeverría, en San Agustín de Pamplona.

1939. Gregorio Primo Murillo, de Tabar, con Gerarda Ardanaz Mina, de Tabar, en S Nicolas P.

1940. Bruno Contreras Pascual, de Ravanera del Pinar (Soria), con Juana Beorlegui Ayerra, de Tabar, en San Juan Bautista, de Tabar.

1940. Primitivo Eslava Iribarren, de Tabar y Romualda Mtz Merendegui, de Liédena, en Liédena

1941. José Mª Ozcoidi Eslava, de Tabar y Vicenta Ayerra Monaut, de Aos. En San Nicolás de P.

1941. Leocadio Pérez de Larraya, de Tabar y Esperanza Amézqueta.

1941. Isidro Marturet Expósito, de la Inclusa, con Gregoria Aldave Aspurz, de Tabar.

1941. Francisco Primo Garijo, de Tabar y Elena García Alfaro.

1942. Plácida Mendióroz Eleta, de Tabar y Joaquín Goñi Arrieta, Arazuri, en San Lorenzo, P.

1943. José Zuasti Olóriz, de Nardués-Aldunate, con Mª Ángeles Beorlegui Ayerra, de Tabar.

1943. Luis Mezquíriz Oroz, de Pamplona, con Bárbara Sarasa Inda, de Tabar.

1944. Florentina Ibáñez Garralda, de Tabar y José Toro Gastiarena, en San Juan Bta. de Pamplona.

1944. Secundino Eslava Iribarren, de Tabar con Leocadia Carlos Azpíroz, de Valcarlos.

1944. Jesusa Resurrección Eguaras Ozcoidi, de Tabar y Andrés Fermín Aróstegui Urra, en San Lorenzo de Pamplona.

1945. Francisca Beorlegui Encaje, de Tabar e Inocencio Sarvide Iso, de Sangüesa, en San Lorenzo de Pamplona.

1945. Martín Primo Murillo, de Tabar y Teresa Carlos Turrillas, de Artieda, en San Nicolás de Pamplona.

1946. Secundino García Ayerra, de Tabar y María Aristu Iriarte, en Artieda.

1945. Manuel Iralde Lafuente y Marcela Armengol Arocena, en San Juan Bta. de Pamplona.

1946. Gregorio Leoz Andueza  con Pilar Aguirre Sagardoy

1947. Leocadio Pérez de Larraya Alzueta, de Tabar y Esperanza Amézqueta Elcano, de Zuriáin, en basílica de Javier.

1947. Mª Purificación Beorlegui Ayerra, de Tabar y Felicísimo de Blas Hernando, en Ntra. Sra. de Covadonga, de Madrid.

1947. Teófila Mª Pilar Eslava Iribarren, de Tabar y Esteban Julio Tiraplegui San Agustín, de Arguedas, en San Saturnino de Pamplona.

1948. Pascual Pérez de Larraya Alzueta, de Tabar con Carmen Echarri Lerga, de San Martín de Unx

1950. Rafael Azcárate Ozcoidi, residente en Aibar, con Felisa García Ayerra, en parroquia San Juan Bautista, de Tabar.

1950. Sabina Eslava Cabodevilla, de Tabar y Eladio Cabodevilla Sagüés, de Zabalceta, en San Saturnino de Pamplona.

1950. Mª Carmen Andueza Primo, de Tabar y Alberto Urbiola Gil, de Labiano, en San Agustín de Pamplona.

1950. Agapita Ochagavía Oroz, de Tabar y Felix Eduardo Mires Berradre, en parroquia San Juan Bautista de Pamplona.

1850. Miguel Francisco Beorlegui Huarte y Josefa Arizcuren.

1950. Tomás Mendióroz Eleta, de Tabar y Guadalupe Balisa Ustárroz.

1951. José Erice Mina, de Tabar y Fermina Andrea Aristu y Aristu, de Aoiz, en San Miguel de Aoiz.

1951. Genaro Ozcoidi García, de Tabar y Mª Pilar Osés Barandalla, de Arróniz.

1952. Miguel Ozcoidi Ochagavía, de Tabar y Manuela Olleta Iriarte, de Alzorriz, en San Nicolás de Pamplona.

1953. Mª Asunción Egea Ibáñez, de Tabar y Santos Beorlegui Torres, de Tabar, en San Agustín de Pamplona.

1953. Francisco Egea Ibáñez, de Tabar y Mª Rosario Beorlegui Iturralde, de Tabar, en San Agustín de Pamplona.

1953. Hilario Sardá Aldave, de Tabar y Mª Pilar Moreno García, en parroquia San José de Pamplona.

1953. Juan Pablo Ochagavía Oroz, de Tabar y María Blanco Abaurre, en parroquia San Juan Bautista de Pamplona.

1954. Mª Inés Juana García Abínzano, de Tabar y José García Iriarte, en San Francisco Javier de Pamplona.

1954. Ceferino Braco Arizcuren y Agapita Ozcoidi Ochagavía.

1955. Clara Antonia Ochagavía Oroz, de Tabar y Luis Mª Arrizu, en parroquia San Juan Bautista de Pamplona.

1955. Babila Primo Laplaza, de Tabar y Gregorio Ardanaz Iribarren, en parroquia San Nicolás de Pamplona.

1956. Agapita Ozcoidi Ochagavía, de Tabar y Ceferino Benigno Braco Arizcuren, en San Agustín de Pamplona.

1956. Florentina Primo Laplaza, de Tabar y Leandro Villava Adot, en parroquia San Nicolás de Pamplona.

1958. Benita García Ayerra, de Tabar y Manuel Catalán Marrodán, en San Fco Javier de Pamplona.

1958. Valeriano Sardá Aldave, de Tabar y Amelia Urrestarazu, en San Nicolás de Pamplona.

1958. Mª Encarnación Romualda Ochagavía Oroz, de Tabar y Guy Marcel Andreassian Guillot, en parroquia San Juan Bautista de Pamplona.

1958. José Javier Sardá Aldave, de Tabar y Mª Jesús Saldías Cañas, en parroquia San Fermín de Pamplona.

1959. Alfonso Carlos Beorlegui Iturralde, de Tabar y Mª Carmen Usoz de Carlos, de Lumbier, en parroquia La Asunción, de Lumbier.

1959. Valentín García Ayerra, de Tabar y Mª Pilar Fernández Martín, en parroquia San Juan Bautista de Mieres, Asturias.

1959. Ildefonso Eguaras Leoz, de Tabar y Joaquina Ciáurriz Echeverría, en parroquia El Salvador de Pamplona.

1960. Benito Ibáñez Garralda, de Tabar y Mª Ángeles Ibáñez Iriarte, de San Vicente, en San Fco. Javier de Pamplona.

1960. Francisco Pedro Abínzano Vizcay, de Tabar y Mª Luisa Urrutia Echave, en parroquia de Azpeitia, (Guipuzcoa).

1960. Gregoria Ardanaz Encaje, de Tabar y Eusebio Pérez Remón, en parroquia Sta. María de Sangüesa.

1962. Salvador Eguaras Leoz, de Tabar y Dominica Alduán, en parroquia de San Miguel de Corella.

1962. Elvira Beorlegui Iturralde, de Tabar e Isidoro Santos Páramo, en la parroquia Sta. Isabel, de Madrid.

1962. Florentino Francisco Aniceto García Abínzano, de Tabar y Mª Pilar Elcano Echániz, en Parroquia de Cristo Rey de Pamplona.

1962. Francisco Javier Marino García Abínzano, de Tabar y  María Erviti, en Parroquia Cristo Rey de Pamplona.

1962. Antonio Beorlegui Primo, de Tabar y Ana Mª Ardanaz Iribarren, en parroquia San Nicolás de Pamplona.

1963. Melchor Aristu Goñi, de Tabar y Mª Natividad Azcárate Jáuregui, en parroquia de San Juan Bautista, de Burlada.

1963. Ciriaco Eslava Iribarren, de Tabar y Eulalia Elisa Lusarreta Oronce, en San Agustín de Pamplona.

1963. Francisco Ibáñez Laplaza, de Tabar e Isidora Cipriana Vigorra Rico, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1964. Jesús Juan García Abínzano, de Tabar y Mª Luisa Enecoiz Iriarte,de Induráin, en la parroquia Ntra. Sra. de la Asunción, de Pamplona.

1964. Alejandro Beorlegui Primo, de Tabar y Juana Ochoa Burguete, en parroquia San Nicolás de Pamplona.

1965. Eulogio Ardanaz Iribarren, de Tabar y Juana Mª Mansoa Martínez, en parroquia San Salvador de Pamplona.

1965. Rafael Beorlegui Iturralde, de Tabar y Mª Ester Aristu Iriarte, en parroquia San Francisco Javier, de Pamplona.

1965. José Luis García Abínzano, de Tabar y Gloria Garayoa Armendáriz, en parroquia Cristo Rey de Pamplona.

1965. Amalia Lucía Almiñana Jiménez, de Tabar y Francisco Javier Eugenio Fernández de las Heras Villarreal, en San Lorenzo de Pamplona.

1966. Manuel Villava Subiza, de Tabar y Gregoria Arteta Salvador, en Cristo Rey de Madrid.

1966. Mª Gloria Ascensión Carlos Turrillas, de Tabar y Francisco Javier Larequi Jiménez, en parroquia San Francisco Javier, de Paamplona

1966. Mª Josefa Primo Laplaza, de Tabar y Ángel Apesteguía Induráin, en parroquia Cristo Rey, de Pamplona.

1966. Mª Carmen Primo Laplaza, de Tabar y Miguel Ángel Ilarduya Arteta, en parroquia Cristo Rey, de Pamplona.

1966. Mª Nieves Abínzano Vizcay, de Tabar y Benigno Pedro Itoiz Larrea, en parroquia San Francisco Javier, de Pamplona.

1966. Mª Josefa Margarita Ozcoidi Ayerra, de Tabar y Felipe Úriz Esandi, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1967. Justina Mª Primo Laplaza, de Tabar y Miguel Barrenechea Eleta, en parroquia San Miguel, de Pamplona.

1967. Mª Teresa Ibáñez Laplaza, de Tabar y Manuel Mendióroz Garralda, en parroquia de San Fermín, de Pamplona.

1967. Marcelino Serrano Osorio, de Tabar y Lucrecia Jiménez Portellano, en parroquia Stma.Trinidad de Barcelona.

1968. Mª Dolores Ozcoidi Ayerra, de Tabar y Antonio Manuel González García, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1968. Mª Lucía Mansoa Martínez de Apellániz y José Luis Ponz Miranda, en parroquia el Salvador de Pamplona.

1968. Teófila Pérez Sánchez, de Tabar y Jesús Gervasio Ardanaz Iribarren, en San Nicolás de P.

1968. Juan Beorlegui Primo, de Tabar y Juana Mª Primo García, de Tabar, en parroquia Cristo Rey, de Pamplona.

1968. Mª Carmen Arocena Pabolleta, de Tabar y Francisco Joyas López, en parroquia San Juan Bautista, de Burlada.

1969. Ana Mª García Iriarte, de Tabar y Manuel Antonio Guindano Iriarte, en la parroquia de Javier.

1969. Pedro Mª García Iriarte, de Tabar y Sara Aristu Villanueva, en parroquia de Javier.

1970. Miguel Ángel Arocena Pabolleta, de Tabar y Mª Isabel Castillo Zaratiegui, en parroquia San Fco Javier, de Pamplona.

1970. Mª Isabel Marturet Aldave, de Tabar y Ramón Mañeru Arpide, en parroquia El Salvador, de Pamplona.

1970. Digno Pérez Sánchez, de Tabar y Sabina Laurenz Maisterra, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1970. Antonio Primo Laplaza, de Tabar y Mª Carmen Barbarin Alegría, en parroquia San Lorenzo de Pamplona.

1971. Mª Sagrario Primo de Carlos, de Tabar y Eduardo Pinto-Lamas Fernández, en Diócesis de París.

1971. Mª Cruz Ozcoidi Ayerra, de Tabar y Agustín Márquez Alegre, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1971. José Lucas Ezequiel Abínzano Vizcay, de Tabar y Carmen Murillo Unciti, en parroquia La Asunción de Pamplona.

1972. José Ernesto García Iriarte, de Tabar y Felicidad Herrero Díaz, en Parroquia Sagrados Corazones de Madrid.

1972. Mª Lourdes Ozcoidi Ayerra, de Tabar y Alfonso Montero Lorenzo, en parroquia San Fco Javier, de Pamplona.

1972. Mª Jesús Primo Laplaza, de Tabar y Francisco Javier Izco Ilundáin, en parroquia San Fermín de Pamplona.

1972. Francisco Javier Marino García Abínzano, de Tabar y María Erviti, en parroquia Cristo Rey, de Pamplona.

1972. Javier Paulino Arocena Pabolleta, de Tabar y Mª Elena Apesteguía Remón, en San Juan Bosco, de Pamplona.

1973. Jesús García Iriarte, de Tabar, y Rosario Burgui Ballaz, en el castillo de Javier.

1975. Marcos Marturet Aldave, de Tabar y Mª José Carrillo Lezaeta, en parroquia San Nicolás de Pamplona.

1975. Joaquín Arocena Pabolleta, de Tabar y Mª Jesús Martínez de Irujo Mina, en iglesia PP. Paúles de la Milagrosa, de Pamplona.

1975. Mª Nieves Primo de Carlos, de Tabar y Jesús Ángel Santos Azcárate, en San Lorenzo, de Pamplona.

1976. Santiago Mª Eslava Beunza, de Tabar y Mª Teresa Ros Cildoz, en parroquia San Fco Javier, de Pamplona.

1976. Jesús Mª Benito Arocena Pabolleta, de Tabar y Mª Asunción Casamayor Abad, en parroquia San Andrés, de Villava.

1976. Francisco Ibáñez Laplaza, de Tabar y Asunción Lecea Litarta, en parroquia Ntra. Sra. de la Paz de Pamplona.

1977. Daniel Santiiago Arocena Pabolleta, de Tabar y Alicia Montoya Echarri, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1977. Mª Cruz Carlos Ayerra, de Tabar y Sandalio Mendo Hervás, en parroquia San Francisco Javier de Pamplona.

1977. Jesús Ángel Martín Carlos Ayerra, de Tabar y María González Moscoso, en parroquia San José de Pamplona.

1977. Mª Ángeles de la Cruz Erice Aristu, de Tabar y Jesús Mª Torres Ibarrola, en parroquia San Juan Bautista de Tabar.

1978. Juan Ramón Marturet Aldave, de Tabar y Mª Socorro Alcalde Flamarique, en parroquia San Vicente de Paul, de Pamplona.

1978. Mª Pilar Francisca Pérez de Larraya Amézqueta, de Tabar y José Ramón Aristu Villanueva, en la basílica del Castillo de Javier.

1978. Mª Isabel Antonia Eslava Beunza, de Tabar y Juan José Martinena Ruiz en parroquia San Lorenzo de Pamplona.

1978. Pablo Antonio Erice Aristu, de Tabar y Mª Teresa Jesús García García, en parroquia San Pablo de Barañáin.

1979. Mª Ángeles Ozcoidi Osés, de Tabar y José Ignacio Cajal Jiménez, en parroquia de Domeño.

1979. Mª Ascensión Mendióroz Balisa, de Tabar y Santos Iriarte Irigoyen, en basílica de Javier.

1979. José Lucas Ecequiel Abínzano, de Tabar y Carmen Murillo Unciti, en parroquia de la Asunción de Pamplona.

1979. Mª Begoña Juana Iralde Armengol, de Tabar y Jesús Vizcay Santesteban, en parroquia de San Blas, de Burlad.

1980. Epifanio Nicolás Arocena Pabolleta, de Tabar y Mª Pilar Madurga Pérez, de Tudela, en parroquia San Jorge el Real, de Tudela.

1980. Mª Josefa Ozcoidi Olleta, de Tabar y Carlos Goñi Suescun, en parroquia San Martín, de Burlada.

1980. Mª Gloria Carlos Ayerra, de Tabar y Manuel González Moscosio, en parroquia San José de Pamplona.

1980. Jesús Manuel Primo Laplaza, de Tabar y Mª Jesús Castera Nagore, en parroquia Ntra. Sra. de Roncesvalles.

1980. Marcelino Ignacio Ardanaz Primo, de Tabar y Mª Luisa García Aliende, en parroquia San Lorenzo de Pamplona.

1980. Felix Ignacio Erice Aristu, de Tabar y Mª Camino Oroquieta Zubiri, en parroquia San Francisco Javier, de Pamplona.

1980. Francisco José Ozcoidi Osés, de Tabar y Mª Rosario Irurozqui Pérez, en la basílica del castillo de Javier.

1982. José Mª Goicoechandía Ibáñez, de Tabar y Mª Rosario Aizpurúa Donázar, en parroquia San Román de Arre.

1982. Blanca Gema Emilia Mendióroz Balisa, de Tabar y Jesús Mª Vidarte Fernández, en parroquia San Miguel de Estella.

1982. José Ángel Erice Aristu, de Tabar y Mª Ignacia Amezcoa Valdine, en parroquia San Juan Bautista de Pamplona.

1982. Mª Irene Carlos Ayerra, de Tabar y Francisco Sánchez García, en parroquia San Fco Javier de Pamplona.

1985. Mª Carmen Beorlegui Egea, de Tabar y Juan Ignacio Mimendia Arregui, en el santuario San Miguel de Aralar.

1986. Francisco Javier Primo García, de Tabar y Mª Carmen Greño Lafuente, en iglesia PP Paules de la Milagrosa, de Pamplona.

1986. Mª Yolanda Anunciación Mendióroz Balisa, de Tabar y Juan Antonio Bengoechea Tellería, en basílica de Javier.

1987. Pedro Mª Nicolás Beorlegui Egea, de Tabar e Isabel Istúriz Garde, en basílica de Javier.

1988. Javier Romualdo Ozcoidi Osés, de Tabar y Mª Carmen González Piñero, en basílica de Javier.

1988. Mª Ángeles Egea Beorlegui, de Tabar y José Ignacio Alduán Fitero, en parroquia San Lorenzo de Pamplona.

1989. Gregoria Primo Laplaza, de Tabar y Francisco Javier Sánchez Hortelano, en basílica de Javier.

1989. Mª Mercedes Egea Beorlegui, de Tabar y Alberto Anaut Peña, en parroquia de San Blas de Burlada.

1991. Francisco Javier Egea Beorlegui, de Tabar y Remedios Fernández Cosín, en parroquia San Miguel de Aoiz.

1992. Mª Encarnación Ardanaz Primo, de Tabar y Luis Ignacio Ferrer Gorostizaga, en parroquia San Lorenzo de Pamplona.

1993. Carlos Romualdo Mendióroz Balisa, de Tabar y Juana Mª Induráin Goñi, en basílica de Javier.

1994. Beatriz García Enecoiz, de Tabar y Luis Enrique Ollo Aristu, en parroquia San Juan Bautista, de tabar.

1997. Mª Pilar Ozcoidi Osés, de tabar y José Remón Lozano, en parroquia de San Juan Bautista de Tabar.

1997. Eduardo Martín Sánchez, de San Esteban de Gormaz (Soria), con Idoya Erice Aristu, de Pamplona.

2000. Javier Mendióroz Balisa y Begoña Mendívil Ibáñez.

2000. Juan Pablo Beorlegui Primo, de Tabar y Natalia Labairu Gambart, en parroquia de la Asunción de Lumbier.

2002. Carlos Alzueta Baigorri, de Sangüesa, con Aranzazu Beorlegui Primo, de Tabar.

2003. Xavier Arrozpide Etxeverría, de Hernani, con Mª Elena Beorlegui Primo, de Tabar.

2003. Alfredo García Enecoiz, de Tabar y Beatriz Fernández Bortiri, en parroquia San Emeterio y San Celedonio de Cizur Menor.

2004. Carlos Domingo García Enecoiz, de Tabar y Aránzazu Abarca Moreno, en parroquia El Salvador, de Cuenca.

2009. Virginia Cajal Ozcoidi, de Tabar y Joseba Madina Gil, en parroquia La Asunción de Lumbier.

2009. Mª Esperanza Aristu Pérez de Larraya, de Tabar y Carlos Vergara Bezunartea, en parroquia San Juan Bautista de Tabar.

2011. Rafael Molina Morcillo, de Pamplona, con Mª Elena Inda Ravert, de Pamplona.
2011. Eduardo Rodríguez Barrnechea, de Pamplona, con Ana Mª Osés García, de Pamplona.
2015. Miguel Sádaba Garraza, de Pamplona, con Olaia Torres Erice, de Pamplona.

Escribir un nuevo comentario: (Clica aquí)

123miweb.es
Caracteres restantes: 160
Aceptar Enviando...
Ver todos los comentarios

Comentarios

29.08 | 11:59

Se lo transmitiré. Gracias.

...
27.08 | 20:54

MLi más sentido pésame para su hermana Martina.Los recuerdo con cariño,Eran encantadores.

...
28.06 | 16:12

Gracias, Ana, es verdad. Yo misma la uso mucho. La añadiré al "Vocabulario tabarés"

...
27.06 | 16:13

Una palabra que deciamos en Tabar pero no se decia en Lumbier,"atxun" o "atxunes"para referirnos a las ortigas.
Ana

...