CABEZAS DE FAMILIA

LISTA COBRATORIA DE LA CONTRIBUCIÓN EN 1.907

(A.C.T.= Archivo Concejil de Tabar)

1. José Mª Eslava, ..................... 511 ptas.
2. Nicolás Pérez, .......................355 ptas.
3. Gabriel Alzueta, ....................341 ptas.
4. Bonifacio Beorlegui, ............... 233 ptas.  
5. Florentino García,.................. 196 ptas. 
6. Martín Aristu, .......................179 ptas.
7. Saturnino Beorlegui,............... 158 pts
8. Francisco Eguaras, .................115 ptas.
9. Fermín Ayerra,....................... 98 ptas.
10. Francisco Zabalza,................. 66 ptas.
11. Miguel Ochagavía,................. 64 ptas.
12. Silvestre Erice,..................... 54 ptas.
13. Agapito Ochagavía,................ 41 ptas.
14. Ignacio Azcárate,...................30 ptas.
15. Gregorio Ardanaz,................. 45 ptas.
16. Félix Mendióroz,................... 16 ptas.
17. Plácida Martínez,.................. 33 ptas.
18. Mateo Primo,....................... 16 ptas.
19. Francisco Ibáñez,.................. 33 ptas.
20. Rosa Izco, viuda de Antº Eslava,.19 ptas.
21. Ciriaco Eslava,..................... 12 ptas.
22. Domingo Eguaras,................. 10 ptas.
23. Venancio Eleta,....................14 ptas.
24. Fermín Rípodas,................... 24 ptas.
25. Florentino Primo,................... 8 ptas.
26. Vicente Alzueta,.................... 3 ptas.
27. Baltasar Armengol,................ 10 ptas.
28. Braulio García,..................... 46 ptas.
29. Joaquín Andueza,................... 7 ptas.
30. Canuto Armendáriz,................ 7 ptas.
31. Florentino Ozcoidi,................. 8 ptas.
32. Sandalio Leoz,..................... 10 ptas.
33. Ramón Torres,...................... 8 ptas.
34. Braulio Eguaras,................... 15 ptas.
35. Ángela Andueza,.................... 7 ptas.
36. Juan Pérez,........................ 13 ptas.
37. Victoriano Miguéliz,................ 9 ptas.
38. Alejo Ozcoidi,...................... 32 ptas.
39. Juan Eguaras,...................... 12 ptas.
40. Nicolás Arocena,...................12 ptas.

FORANOS
41. Trifón Elizalde,....................10 ptas.
42. Felipe Aldave,.....................13 ptas.
43. Ángela Mendióroz,.............. 472 ptas.
44. Feliciano Baizán,................ 362 ptas.
45. José Castillo,...................... 57 ptas.
46. Julián Larrea,.......................9 ptas.
47. Cástor Martínez,................... 1 ptas.
48. Martina Espinal,.................. 36 ptas.
49. Javier Arbeloa,.....................6 ptas.
50. Antonio Ciáurriz,................. 13 ptas.
51. Antonio Oste,...................... 3 ptas.
52. Plácida Eguaras,................... 1 ptas.
53. José Castillo y Julián Larrea,. 111 ptas.
54. Ramona Górriz,................... 31 ptas.
55. La Taberna,....................... 43 ptas.

<<<<<<<<<<<-----------------------<<<<<<<<<<<<<<<----------------------<<<<<<<

1.918. NOMBRES DE LOS CONTRIBUYENTES

Pagaban impuestos cocejiles por cabeza de ganado mayor y menor, por niños en edad escolar, por tierras comunales, por galeras de transporte, galeras de agricultura, carros de transporte y de agricultura, carretas, volquetes, caballerías, motocicletas, bicicletas. Las galeras, carros y carretas según el nº de ruedas pagaban más.

En Tabar había en este año 1.918, 40 familias.  (A.C.T.)

1. José Mª Eslava
2. Miguel Ochagavía
3. Braulio Eguaras
4. Braulio Ibáñez
5. Bonifacio Beorlegui
6. Baltasar Armengol
7. Nicolás Arocena
8. Juana Ochoa
9. Plácida Martínez
10. Ignacio Azcárate
11. Felipe Aldave
12. Tomás villava
13. Andueza
14. Casimiro Araiz
15. Saturnino Beorlegui
16. Félix Mendióroz
17. Francisco Zabalza
18. Félix Erice
19. Cecilia Tabar
20. Gregorio Ardanaz
21. Florentino Primo
22. Alejo Ozcoidi
23. Mateo Prim
24. Marcelino Pérez
25. Juan Beorlegui
26. Juan Eguaras
27. Sixto Eslava
28. francisco Ibáñez
29. Braulio García
30. Agapito Ochagavía
31. Victoriano Miguéliz
32. Venancio eleta
33. Ángel Andueza
34. Martín Aristu
35. José Mª Pérez
36. Florentino García
37. Domingo Eguaras
38. Francisco Eguaras
39. Don Pedro Uriarte
40. Alberto Esquiroz

FAMILIAS EN 1.920

AÑO 1920.

RELACIÓN DE LOS COBROS EFECTUADOS POR EL CONCEJO EN VERANO. 42 familias
Alcalde: Casiano Egea Sagués. Secretario: Alberto Esquíroz.

Por el ganado mayor, pagaban 2 ptas por cabeza. Ganado lanar, pagaban 2 ptas por cabeza. Por las viejas, a 2 ptas por cabeza. Por cada quiñón, 40 ptas.
También pagaban por la celebración de la primera misa en trigo.


Nombres                      Ganado mayor       Ganado lanar      Viejas     Quiñones   Total

1. José Mª Eslava,                 9                       102                  40             1           342 ptas.
2. Braulio Eguaras                 2                          2                   --             1             48   "
3. Braulio Ibáñez                   2                          2                   --             1             48   "
4. Bonifacio Beorlegui           8                         36                  10             1           148   "
5. Baltasar Armengol             3                           2                   --            1             50   "
6. Félix Erice                        1                         10                     1            1             64   "
7. Francisco Zabalza             5                           9                     3            1             74   "
8. Félix Mendióroz                4                           3                    --            1             54   "
9. Saturnino Beorlegui          5                         30                    20            1           150   "
10. Casimiro Araiz                6                          --                     --            1             52   "
11. Quiteria Andueza           1                          10                     --           1             62   "
12. Tomás Villava               --                           --                      --           1             40   "
13. Felipe Aldave                 2                           3                      --           1             50   "
14. Ignacio Azcárate            1                            6                      --          1             54   "
15. Plácida Martínez            2                            9                     12          1             86   "
16. Nicolás Arocena             2                            2                     --           1             48   "
17. Juana Ochoa                 1                            3                       1          1             50   "
18. Cecilia Tabar                 2                            2                      3           1             54   "
19. Florentino Primo           3                            1                      --           1             48   "
20. Gregorio Ardanaz         --                            --                      --           1             40   "
21. Francisco Eguaras         --                            --                     --           1             40   "
22. Alejo Ozcoidi                2                           18                     --           1             80   "
23. Mateo Primo                 3                             2                      1           1             52   "
24. Marcelino Pérez            8                         121                     96           1           490   "
25. Juan Beorlegui              8                           42                    18           1           176   "
26. Juan Eguaras                 2                            2                      5           1             58   "
27. Sixto Eslava                  3                           14                     --           1             74   "
28. Francisco Ibáñez           1                            7                      --           1             56   "
29. Miguel Ochagavía          1                            8                       3           1             64   "
30. Alberto Esquíroz          --                             2                      --           1             44   "
31. Don Pedro Uriarte        --                            --                      --           1             40   "
32. Florentino García          8                          57                      27           1           224   "
33. Domingo Eguaras           2                          --                       --            1             40   "
34. José Mª Pérez               2                            2                      --            1             48   "
35. Agapito Ochagavía        1                            2                       1            1             48   "
36. Venancio Eleta             1                           --                       --            1             42   "
37. Ángel Andueza              2                           10                      --           1              54   "
38. Victoriano Miguéliz       2                           14                      --            1             72   "
39. Martín Aristu                8                           34                     13            1            150   "
40. Fermín Eguaras            --                           --                      --             1              40   "
41. Braulio García              1                           19                      3             1              86   "
42. Salvador Eguaras         --                            --                     40            --              80   "
___________________________________________________________________________________  

ROLDE DE IMPUESTOS 1923

40 vecinos en Tabar en 1923. Por el pago de impuestos se deduce la situación económica de las familias. Se había eliminado ya el impuesto por tenencia de perros.

 (A.C.T.)

Ayuntamiento de Urraul Bajo. 
Pueblo de Tabar, 20 marzo 1.923

Estracto del rolde cobratorio de cuotas de contribuciones, renta del médico y atenciones  de 1ª Enseñanza, que deben pagar el Concejo y vecinos de Tabar, a saber:

   Contribuyentes                              Cuotas trimestrales por      Cuota total
                                                         Contribución y Médico 
 

  1. El Concejo por Primera Enseñanza        215,55        0,00            215,55 ptas.
  2. José Mª Eslava                                     203,13        5,85            208,98   "
  3. Herederos de Ildefonsa San Martín       149,42        7,05             156,47   "
  4. Don Bonifacio Beorlegui                        94,24        8,20             102,44   "
  5. Ruperta Encaje                                    58,38         5,85               64,23   "
  6. Florentino García                                 65,44         5,85               71,29   "
  7. Martín Aristu                                        64,03         5,85               69,88   "
  8. Braulio Ibáñez                                      56,97       10,55               67,52   "
  9. Salvador Eguaras                                  58,53       11,70               70,23   "
10. Juan Beorlegui                                     38,73       10,55               49,28   "
11. Francisco Eguaras                                 34,96        3,55               38,51   "
12. Francisco Zabalza                                 29,76        8,20               37,96   "
13. Cecilia Tabar                                        22,30        3,55               25,85   "
14. Plácida Martínez                                   18,90        3,55               22,45   "
15. Félix Erice                                            17,74        7,05               24,79   "
16. Alejo Ozcoidi                                        17,07        8,20               25,27   "
17. Nicolás Arocena                                    13,15        7,05               20,20   "
18. Braulio García                                       13,65      11,70               25,35   "
19. Miguel Ochagavía                                  14,18        8,20               22,38   "
20. Félix Mendióroz                                    14,15        9,40                23,55   "
21. Braulio Eguaras                                     11,90        5,85                17,75   "
22. Sixto Eslava                                          11,67        8,20                19,87   "
23. Fraancisco Ibáñez                                   9,00        4,70                13,70   "
24. Tomás Ezcurra                                        8,18        8,20                16,38   "
25. Ignacio Azcárate                                     6,69        5,85                12,54   "
26. Agapito Ochagavía                                  5,90        3,55                  9,45   "
27. Teófila Ochagavía                                   5,84        0,00                  5,84   "
28. Felipe Aldave                                          5,58        7,05                12,63   "
29. José Mª Pérez                                          4,16       7,05                  12,63   "
30. Mateo Primo                                            3,80       5,85                   9,65   "
31. Victoriano Miguéliz                                  3,55        0,00                  3,55   "
32. Florentino Primo                                     3,17        8,20                 11,37   "
33. Ángel Andueza                                        2,24        5,85                   8,09   "
34. Quiteria Andueza                                    2,09        1,17                   3,26   "
35. Venancio Eleta                                        1,87        2,35                   4,22   "
36. Juan Eguaras                                           1,56        2,35                   3,91   "
37. Baltasar Armengol                                   1,19        7,05                   8,24   "
38. Domingo Eguaras                                     1,19        4,70                    5,89   "
39. Pedro Uriarte                                          0,00        4,70                    4,70   "
40. Alberto Esquíroz                                      0,00        3,55                    3,55   "

Foranos:
41. Fabriciano Baizán                                  108,85        0,00                108,85   ptas.
42. Prisca Pérez de Larraya                          102,96       0,00                 102,96   "
43. Lázaro Turrillas                                         6,38       0,00                   6,38   "
44. Ciriaco Arregui                                          1,28       0,00                   1,28   "
45. Martín Purroy                                            1,22       0,00                   1,22   "
46. Plácido Eguaras                                         0,57       0,00                   0,57   "
47. María Ibáñez                                             0,64       0,00                   0,64   "
       Total: 1.749,88 ptas.      

<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-<-

Hay cinco prestamistas al concejo.
Correspondía a cada uno X número de cabezas de ganado lanar. Si tienen más, como era habitual, tenían que pagar X ptas. de más por cabeza.

Escribir un nuevo comentario: (Clica aquí)

123miweb.es
Caracteres restantes: 160
Aceptar Enviando...
Ver todos los comentarios

Comentarios

28.06 | 16:12

Gracias, Ana, es verdad. Yo misma la uso mucho. La añadiré al "Vocabulario tabarés"

...
27.06 | 16:13

Una palabra que deciamos en Tabar pero no se decia en Lumbier,"atxun" o "atxunes"para referirnos a las ortigas.
Ana

...
12.06 | 20:43

Se han omitido los tres primeros marqueses:
◾Miguel Fermín de Ripa Jaureguizar y Lete, I marqués de Jaureguizar, XII señor del palacio de cabo de armería de Ripa y de Jaureguizar, Aizároz y de Torre de Ezquizaburúa, capitán graduado de Infantería y comis

...
27.04 | 22:01

Ha sido de gran interés su artículo sobre Mayorazgos en Navarra. Muchas gracias por ello y por visitar la web de Tabar. Un saludo

...